Деҳаи Рын – Village Riun
РИН, деҳа дар Совети қишлоқи Ишкошими райони Ишкошими ВАБК. Территорияи совхози ба номи И.Исмоилов. Аз Рин то маркази Совети қишлоқ 2 км, то маркази район 2 км. Аҳолиаш 635 нафар (1981), тоҷикон. Деҳа мактаби миёна, китобхона, клуб дорад. Соҳаҳои асосии хоҷагӣ - чорводорӣ ва картошкаю сабзавоткори. Заминҳо аз дарёчаи Рин ва дарёи Панҷ обьёрӣ мешаванд.
Дата образования:
Что означает это название:
Карта местности:
География: Рын расположена на высоте ________м от уровня моря, граничит с дехами:
Расстояние до центра джамоата 4 км
Расстояние до центра района 4 км
Расстояние до центра области г.Хорог 106 км
Расстояние до г.Душанбе 631 км
Как добраться:
Доехать можно через____ _______. Необходимо из __________ добраться до места ___________. Здесь расположена автостоянка такси направляющихся в ________________. Обычно таксисты набирают полный комплект пассажиров и направляются в путь. Стоимость 1 места в такси зависит от сезона.
Население
| 1959 | 1979 | 1989 | 1999 | 2009 | 01.01.2017 | |
| Количество домохозяйств | ||||||
| Количество населения | 1028 | |||||
| из них мужчин | ||||||
| из них женщин | ||||||
| Количество медпунктов | ||||||
| Количество школ |
Известные уроженцы:
Достопримечательности:
В селениях Рын и Намадгут саблюдался следующий обычай: когда наступал Новый год, то в продолжение недели жители этих двух селений сами не ходили в другие сёла и не пускали не кого из посторонных к себе; по истечение семи дней один человек обходил все дома и в каждом читал молитвы; человека этого называли "созwopi". После обхода селение считалось открытым для сношений с окружающими. Этот же обычай практиковался в селе Ишкошим в первый день третьего месяца лунного календаря; в этот же день как в Ишкошиме, так и в Вахане никому не дают огня из дому на сторону, возможно этот обычай составляет пережиток древнего культа огня.. Эти обычаи припамирских таджиков имеют прямое отношение к старинному иранскому культу умерших предков, которые в Новый год посещали своих потомков. Первые дни Нового года посвящались им и поэтому никто посторонний не допускался в селение. (М.С.Андреев и А.А.Половцев. материалы по этнографии иранских племен Средней Азии. Ишкашим и Вахан. Сб. МАЭ, вып. IX, СПб, 1911, стр. 27)
Легенды:
В кишлаке Рин (Ишкашим) есть источник Абу Толиба, о происхождении которого имеет хождение следующее предание: «Был один мудрый человек, которого звали Абу Толиб. В те времена в кишлаке Рин почти не было воды. Только со стороны узкого ущелья протекал родник. Посевы высыхали под горячими лучами солнца. Абу Толиб, увидев такое положение, спросил: “Неужели в этой местности нет родников?”. Ему ответили, что здесь воды нет, но на другой стороне в Хараве есть место, где, хотя и источника нет, земля влажная. Абу Толиб взял с собой двух-трех стариков и отправился в Харав. При себе он имел лопату. Эту лопату он положил около влажного места и принялся читать молитву. Затем он сказал старикам: “Идите спереди, а я следом. Возвращаемся домой” — и предупредил их не оглядываться назад. Старики двинулись в обратный путь, Абу Толиб тащил за собой по земле лопату. Когда они возвратились в Рин, Абу Толиб спросил, появилась ли вода. Ему отвечали, что нет, однако на следующее утро жители кишлака увидели, что арык полон воды. Источник, из которого таким образом провел воду в Рин Абу Толиб, назвали его именем» (http://www.kunstkamera.ru/files/lib/978-5-88431-206-7/978-5-88431-206-7_06.pdf)
В одной из легенд рассказывается, что когда-то в отдаленном прошлом в кишлаке Рын жило много людей и было 120 хозяйств, но от стихийных бедствий (в том числе селевых потоков) и междоусобиц значительная часть населения погибла. Воды для хозяйственных нужд стало не хватать. Как-то раз из Зебака в гости в Рын приехал ишан Шо Абу Толиб. После угощения он спросил у хозяина дома о делах и о количестве воды; ему ответили, что воды в кишлаке очень мало, не хватает для полива, а в середине лета она и вовсе исчезает. Ишан спросил, есть ли поблизости в ущельях родники? Ему сказали, что в верхнем ущелье Харавык есть священный родник, а при нем мазар - «остун». Воду оттуда приносят, но сама вода до кишлака не доходит.
На рассвете следующего дня Шо Абу Толиб с двумя стариками поднялся в горы к названному источнику. Он помолился у остуна, затем сжёг священное курение - буй, после чего велел старикам, пришедшим с ним, возвратиться в кишлак, не оглядываясь назад, так как это принесёт делу вред. Сам же он взял свой посох - асобелча и втыкал его в два-три места родника, а "затем, возвращаясь в Рын, провёл им линию до середины кишлака.
На другой день ишан встал на рассвете, помолился и спросил у хозяина дома, пришла ли в арык вода. Хозяин ответил, что не знает. Тогда ишан велел ему выйти и посмотреть, есть ли вода в арыке ниже его дома. Хозяин увидел, что воды очень много. Население признало совершенное чудо и назвало эту воду «каромоти эшон» (ишанское чудо). Воды из года в год становилось все больше, так что на её пути построили восемь водяных мельниц.
За это «чудо» все хозяйства Рына каждый год посылали Шо Абу Толибу один пор зерна, а после его смерти даже его потомкам, вплоть до установления Советской власти. (И. Мухидинов. Земледелие памирских таджиков Вахана и Ишкашима в XIX в. и начале XX в.)
«Рисолаи дехконй» («Трактат земледельца»)
В «Рисоля», записанной нами в кишлаке Рын, говорится о том, что Бобои Одам - Дед Адам обучил земледелию своих потомков. Упоминается также, что от Деда Адама до Ходжа дехкона (Ходжа Абдулла дехкан, так называют патрона земледелия в Вахане и Ишкашиме) было на земле 6677 Ходжа дехкон, но среди них только 18 известны своей необыкновенной святостью. Дед Адам был первым в мире земледельцем, и обучил его этому архангел Гавриил. Он научил Адама делать орудия, а также как ими пользоваться при исполнении определённых сельскохозяйственных работ, показал, как надо обращаться с упряжкой волов, и приручил их.
В «Рисоля» отмечаются «неблагополучные» дни для земледельческих работ, а приводятся изречения на арабском языке для определённого вида земледельческой работы: начала пахоты, сева, обмолота, веяния, очищения зерна и перенесения его на хранение в кладовую.
В «Рисоля» говорится о том, что если крестьянин не выполняет правил трактата, то его труд и полученный урожай являются «скверными» и «не богоугодными» для его семьи. Знание «Рисоля» обязательно для каждого земледельца.
(И. Мухидинов. Земледелие памирских таджиков Вахана и Ишкашима в XIX в. и начале XX в.)
