Известные уроженцы г. Канибадама
ОЧИЛОВ Одилбой (с. 1914, маҳаллаи Чармгарии ш.Конибодом - 31.07.1931 с., ноҳияи Шаҳритус), иштирокчии фаъоли мубориза бар зидди дастаи ғоратгарони босмачӣ. Соли 1928 баъди хатми мактаби миёнаи №1 ба номи Наримонов (Шарифҷон Ҳусейнзода) барои таҳсил ба Институти тиббии ш.Тошканд дохил шуд. Соли 1931 бо даъвати Ҳукумати Тоҷикистон 32 нафар донишҷӯёни тоҷик, аз ҷумла Оилов аз ш. Тошканд барои дафъи ҳуҷуми босмачиён ба ҷануби Тоҷикистон ба ноҳ. Файзобод фиристода шуд. Дар яке аз набардҳои хунин Очилов аз тири душман кушта шуд. Ба поси хотири ин муборизи ғӯрамарг дар ҷамоати Қалъаи дашти ноҳ. Файзобод як деҳа ба номи «Очилдӣ» гузошта шудааст.
МӮСОЕВ Маҳмудҷон (с. 1900, ш. Конибодом - 14.11.1944 с., в. Белистоки Полша), хаткашон, иштирокчии Ҷанги Бузурги Ватании солҳои 1941-1945. Баъди хатми мактаб с. 1930 ба идораи алоқаи ш. Конибодом дохил шуд. Рӯзе пиёда ё маркабсавор ба истгоҳи роҳи оҳани Мелниково (Конибодом) мерафту халтаҳои пур аз рӯзномаву маҷалла ва мактубу барқияҳоро ба идораи алоқа оварда, рӯзи дигар онро ба деҳаи Маҳраму Қарақчиқум ё Работ бурда, ба обуначиён мерасонид. Мушкили роҳ ӯро водор намуд, ки курси ронандагиро хонда, шаҳодатномаи ронандагӣ гирад. Хусусан, солҳои аввали ҷанг мӯйсафедону модарони яккаву танҳо ба роҳи ӯ нигарон буданд, ки аз фарзандони ба ҷанг рафтаи онҳо чи хабаре оварда бошад. Худи ӯро ҳам моҳи майи с. 1943 ба фронт даъват намуданд. Мӯсоев сумкаи хаткашониро ба писараш Таниҷон супорида, ба ҷанг рафт. Баъди каме машкҳои ҳарбӣ ба ҷанг дохил шуду дар озодкунии марзи Россияву Украина ва Полша иштирок намуда, дар яке аз набардҳои хунин моҳи ноябри с.1943 дар сарзамини Полша аз тири душман ҳалок шуд.
Негмат Карабаев - Герой Советского Союза за номером № 140.


АКРАМОВ Бахтиер Ахадович, лейтенант, командир мотострелковой роты, родился 23.11.1964 г. в г. Канибадам Ленинабадской области Таджикской ССР. Таджик. В Вооружённых Силах СССР с 01.09.1981 г. Окончил Алма-Атинское ВОКУ. В Республике Афганистан с сентября 1985 г. Принимал участие в 18 боевых операциях. 16.11.1986 г. рота под его командованием десантировалась в районе населенного пункта Анава провинции Парван в тыл противника. Мятежники открыли огонь. АКРАМОВ Бахтиер Ахадович, высадившись в числе первых, огнем из крупнокалиберного пулемета прикрывал действия своих подчиненных. Будучи тяжело раненным, он продолжал вести огонь по противнику и тем самым дал возможность подчиненным занять круговую оборону. Во время боя от полученных ран умер. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды и Красного Знамени (посмертно). Похоронен на аллее Героев в Душанбе.
Лейтенант, командир мотострелковой роты. Родился 23 ноября 1964 года в г. Душанбе (бывшая Таджикская ССР). После окончания средней школы учился в Алма-атинском высшем командном общевойсковом училище им. Конева.В 1985 году закончил училище, написал рапорт с просьбой направить его для прохождения службы в Афганистан. В течение года Б. Акрамов командовал взводом. В августе 1986 года стал командиром роты, участвовал в 18 боевых операциях.
Однополчанин Бахтиёра Сергей Владимирович Шерстюк вспоминает:
«...Звонок по мобильному телефону, которого я ждал два дня, застал меня в магазине. Девушка-корреспондент, назвавшаяся Валей, попросила рассказать о моем командире и друге, погибшем в Афганистане, для Книги памяти.
Сама неожиданность звонка произвела эффект взрыва, вспышки, выстрела из далекой памяти, которая парализовала на мгновение. Немного отойдя от шока и волнения, я поинтересовался размером текста воспоминания. «На полстранички», – был ответ.
Полстранички… Для человека, который в 21 год, будучи лейтенантом, командиром роты, отвечая за жизни 82-х солдат, 6-ти офицеров и 3-х прапорщиков, вел их в бой, был для всех и отцом, и Богом, и надеждой…
Каким он был, мой командир?
Офицер от Бога, ему пророчили великолепную военную карьеру.
С лейтенантом Акрамовым Бахтиёром Ахадовичем я познакомился в марте 1986 года по прибытии в 180-й мотострелковый полк для дальнейшего прохождения службы в составе ОКСВА. Он был молодым, красивым, жизнерадостным, успевшим, что называется, понюхать пороха офицером.
В общении с коллегами держал себя независимо, доброжелательно, от него исходил юношеский романтизм и особая доверительность. С подчиненными был строг, требователен и справедлив. О таких людях, даже не зная продолжительное время, говорят: "Я бы с ним пошел в разведку!".
Военная судьба распорядилась с командованием 2-й мотострелковой роты 1-го батальона своеобразно. Командир Акрамов, его заместитель Афонин и я, заместитель по политической части, были лейтенантами, как и командиры двух взводов, за исключением старшего лейтенанта Андрея Мякинькова. Однако это не мешало нашему Бахтиёру Ахадовичу строить с нами ровные отношения, быть требовательным, если необходимо – строгим, как к офицерам, так и к солдатам. Рота была необычной, в ней насчитывались представители 18-ти национальностей. Командир – таджик, заместитель – русский, замполит – украинец, взводный – молдаванин, а ещё – узбеки, азербайджанцы, грузин, латыш, осетин, адыгеец и т.д. Все мы были одной большой, многонациональной семьей, а в семье, как известно, бывает всякое – и хорошее, и не очень.
16 ноября 1986 года, время – 10.50, место – плато населенного пункта Джабаль-Уссарадж.
Солнышко грело по-весеннему тепло, и после того как были решены все организационные мероприятия, а именно: комплектование групп для высадки с «вертушек» в горах, проверки личного состава и экипировки, переклички и постановки задач – усталость и напряжение взяли своё. Опустив ноги в пересохший арык и облокотившись о РД (рюкзак десантника), я моментально провалился в царство сна…
Очнулся от гула «вертушек», летевших с Баграмского аэродрома. "Замполит, просыпайся, «вертушки» на подлете!" – услышал от подошедшего ротного.
Над каким-то заброшенным в горах кишлаком нас обстреляли из стрелкового оружия. В иллюминатор были видны трассы пуль в сторону «вертушки» – зрелище не из приятных. Я сидел напротив Бахтиёра по правому борту, он – у выхода. Летели минут 15-20. По прибытии на место площадку для посадки не обнаружили. Борттехник сказал, что будем прыгать на зависании. Склон пологий, высота – 2-2,5 метра. Ротный жестом подозвал к себе, встал, сказал мне, чтобы я прыгал первым и обеспечил безопасность солдат, которые в суматохе могли сунуться под винт на хвосте вертолета. А это – верная смерть.
– Все будет нормально, ты только не задерживайся! – были последние мои слова. И мы, обнявшись, похлопали ладошками по спинам друг друга. Это были последние мгновения в жизни моего командира…
Я приготовился прыгать, но мысль, что кто-то прыгнет мне на голову, заставила сразу же после прыжка откатиться в сторону. В ушах гудело и свистело, «вертушку» разворачивало на месте. Я смотрел на выпрыгивающих и показывал, куда бежать. Вот выпрыгнул связист, корректировщик артиллерии – старший лейтенант (фамилию не помню), его связист. Неожиданно «вертушка» взметнула вверх. Прыгать, не покалечившись, было невозможно. Я подумал, что «вертушка», сделав маневр, пойдет на второй заход для выброски. Посмотрел в сторону, чтобы сориентироваться. В тот же момент произошло непоправимое. Вертолет, потеряв обороты, резко накренился и … треск от ломающихся винтов о землю, удар, вспышка яркого пламени перед глазами…
Что было дальше – не помню.
Кто-то тянул меня сзади за склон горы, что-то кричал, но сознание словно отключилось, отказываясь понимать происшедшее. Потом я тоже стал кричать, сопротивляться, доказывая, что там раненые и им нужна помощь. Командир взвода минометной батареи нашего батальона старший лейтенант Волощук доказывал, что уже минут 40 они воюют с духами. Через какое-то время прибежал посыльный от комбата – майора Папирника В.П. Он вызывал к себе старшего, кто уцелел, успел выпрыгнуть. С трудом ступая и пошатываясь, ничего не соображая, я поплелся за посыльным на НП (наблюдательный пункт).
Обстрел продолжался.
Комбат стоял в СПСе (стрелковое полевое сооружение из камней) седой и отрешенный. Невидящим стеклянным взглядом пронизывал меня насквозь. Я попытался доложить о прибытии.
– Ты жив? – вопрос был нелепым, как, впрочем, и мой ответ: "Да, вроде бы".
– А Баха, где Акрамов? – голос был чужой, с неестественным надрывом.
– На ЦБУ (центр боевого управления) передали, что все, кто был в вертушке, погибли, – прозвучало как гром с ясного неба.
– Только не это, ведь пойдет похоронка! – мои дома с ума сойдут, тем более что я же жив, жив!..
…До своего 22-летия Бахтиёр Акрамов не дожил семь дней, а через три месяца – 22 февраля – родился его сын Бахтиёр Бахтиёрович, которому не суждено было увидеть своего отца живым.
На командирской БМП, на башне, с разрешения командования сделали надпись.
Погиб Акрамов Бахтиёр Ахадович 16 ноября 1986 года. Похоронен в г. Душанбе. Жена и сын проживают в г. Сумы.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13.01.1986 г. командир мотострелковой роты лейтенант Акрамов Бахтиёр Ахадович награжден орденом Красной Звезды и Указом от 25.05.1987 г. – орденом Красного Знамени (посмертно). (Статья из книги «Пам'ять і доля Афганської війни» ПКП «Еллада-S», 2009. – 464 с.)

БАРОТОВ Мурод Николаевич, младший сержант, старший сапер, родился 13.06.1963 г. в г. Ярцево Смоленской области. Таджик. В Вооруженные Силы СССР призван 26.10.1981 г. Ярцевским РВК. В Республике Афганистан с января 1982 г. Принимал участие в боевых операциях. Проявил большое мужество, хладнокровие и самоотверженность. 03.05.1982 г. в бою погиб. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в г. Канибадам.
БАРОТОВ Мурод Николаевич (13.06.1963 с., ш.Конибодом - 03.05.1982 с., Афгонистон, 16.05.1982 с., дар қабристони маҳаллаи Тангаки ш. Конибодом дафн шудааст), ҷанговари итернатсионалист. Соли 1981 дар отряди сохтмончиёни ш. Ярсевои вил.Смоленски Федератсияи Россия кор мекард. 26.10.1981 с. аз ин ҷо ба хизмати ҳарбӣ дар Ҷумҳурии Афғонистон даъват мегардад. Дар он ҷо ба ҳайси сапёр хидмат мекунад. Ҳангоми хизмат худро ҳамчун сарбози боинтизом, ҷасур иҷрокунандаи ҳамаи супоришҳо муаррифӣ карда, қахрамониҳо нишон додааст. 03.05.1982 с. ҳангоми иштирок дар амалиёти ҷангӣ бар зидди душман ба ҳалокат расид. Барои хизмати ҷангӣ бо медали «Ба ҷанговари интернатсионалист аз халқи миннатдори афғон» (22. 02. 1982) мукофотонида шудааст.
ҒАФУРОВ Ғайрат (04.04.1941, ш.Конибодом - 1980, ш.Қундузи Афғонистон, дар ш. Конибодом мадфун аст), капитани милитсия, ҷанговари интернатсионалист. Баъд аз хатми мактаби милитсияи ш. Тошканд муфаттиши шӯъбаи корҳои дохилии ш.Конибодом ва ноҳияи Мастчоҳ буд. Соли 1978 аз комиссариати ҳарбии ш.Конибодом ба хизмати ҳарбӣ даъват гардида, барои адои хизмати ҳарбӣ ба Афғонистон сафарбар шуд. Ӯ дар сафи ҷанговарони байналмилал баҳри ҳимояи Афғонистон ҷангида, с. 1980 дар яке аз набардҳои хунини ш.Қундуз аз тири душман кушта шуд. Бо ордени Ситораи Сурх ва медали «Ба ҷанговари интернатсионалист аз халқи миннатдори афғон» мукофотонида шудааст. Барои поси хотири Ғафуров Ғайрат бо қарори комиҷроияи ш.Конибодом аз 17.04.1990 кӯчаи Спортивная ба номи ӯ гузошта шудааст.

МИРФАЕЗОВ Мирюнус, лейтенант, переводчик, родился 14.02.1953 в г. Канибадаме Ленинабадской области Таджикской ССР. Таджик. В Вооруженных Силах СССР с 2.01.80. Военную подготовку получил на военной кафедре Душанбинского государственного универститета. В Республике Афганистан с января 1980 г. Погиб в бою 14.04.1980 г. Награждён орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен на родине.
НОЗИРОВ Акбар Гофорович, рядовой, стрелок, родился 24.02.1967 г. в г.Канибадам Ленинабадской области Таджикской ССР. Таджик. Работал в птицесовхозе "Канибадам". В Вооруженные Силы СССР призван 28.04.1985 г. Канибадамским ОГВК. В Республике Афганистан с августа 1985 г. Принимал участие в 8 боевых операциях. Проявил себя смелым и решительным воином. 25.05.1986 г. в ходе выполнения боевой задачи по блокированию противника в кишлаке Махаджир подразделение подверглось обстрелу. Скрытно пробравшись по высохшему дну арыка в тыл противнику, НОЗИРОВ Акбар Гофорович огнем из автомата и гранатами подавил несколько огневых точек, обеспечив продвижение роты вперед. В этом бою погиб. Награждён орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в г. Канибадам.
НОЗИРОВ Акбар Ғаффорович (24.02.1967, ш.Конибодом - 25.05.1986, Ҷумҳурии Афғонистон, 30.05.1986 дар қабристони ш.Конибодом дафн шудааст), ҷанговари интернатсионалист. Дар совхози паррандапарварии «Конибодом» ба ҳайси челонгар кор кардааст. 28.04.1985 ба хизмати ҳарбӣ давъат шуд. Аз 02.08.1985 то 25.05.1986 дар Ҷумҳурии Афғонистон хизмат карда, дар 8 амалиёти ҷангие, ки дар несту нобуд кардани душман гузаронида шуда буд, ширкат варзид. Махсусан, дар амалиёте, ки оид ба махви душман 25.05.1986 дар яке аз минтакаҳои вил. Бағлони Ҷумҳурии Афғонистон гузаронида шуд, ширкати фаъол дошт. Нозиров ҳангоми иҷрои супориш оид ба муҳосира гирифтани деҳаи Муҳоҷир дар рафти муқовимати сахт бо душманон захми марговар гирифта, ба ҳалокат расид. Барои хизматҳои ҷангӣ бо ордени Ситораи Сурх (10.11.1986), медали «Ба ҷанговари интернатсионалист аз халқи миннатдори афғон» (22.02.1989), Грамотаи Фахрии Президиуми Совети Олии СССР мукофотонида шудааст.

ХАТАМОВ Равиль Джалилович, рядовой, разведчик, родился 08.11.1965 г. в г. Канибадам Ленинабадской области Таджикской ССР. Таджик. Окончил Канибадамский технологический техникум. В Вооруженные Силы СССР призван 04.04.1985 г. Канибадамским ОГВК. В Республике Афганистан с августа 1985 г. Неоднократно принимал участие в боевых операциях. Проявил себя решительным и мужественным воином-разведчиком. 20.02.1986 г. умер от ран, полученных в бою. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в родном городе. В память о нем на здании Канибадамского технологического техникума установлена мемориальная доска.
Абдурахманов Назымджан (тадж. Нозимҷон Абдураҳмонов; 1904 год, Канибадам, Кокандский уезд, Ферганская область, Туркестанский край — 11 июня 1991 год, Канибадам, Ленинабадская область, Таджикистан) - бригадир колхоза «Коммунист» Канибадамского района Ленинабадской области, Таджикская ССР. Герой Социалистического Труда (1948).
Биография
Родился в 1904 году в семье ремесленника в Канибадаме.
С 1928 года работал в ремесленной артели «Большевик» и с 1931 года трудился на Канибадамском консервном заводе. С 1932 года — рядовой колхозник, бригадир хлопководческой бригады колхоза «Коммунист» Канибадамского района.
В 1947 году бригада под руководством Назымджана Абдурахманова собрала в среднем по 69,16 центнеров хлопка-сырца на участке площадью 6 гектаров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 марта 1948 года удостоен звания Героя Социалистического Труда «за получение высокого урожая хлопка при выполнении колхозом обязательных поставок и натуроплаты за работу МТС в 1947 году и обеспеченности семенами зерновых культур для весеннего сева 1948 года» с вручением ордена Ленина и золотой медали Серп и Молот.
В 1948 году вступил в ВКП(б). В последующие годы хлопководческая бригада Назымджана Абдурахманова неоднократно добивалась высоких трудовых результатов при выращивании хлопка, за что удостаивался различных наград.
Старший брат Героя Социалистического Труда Ниматжана Абдурахманова. Младший брат Ахмаджона Абдурахманова, первого красного учителя г. Канибадам.
После выхода на пенсию проживал в Канибадаме. Персональный пенсионер союзного значения. Умер в июне 1991 года.
Награды и звания
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина
Орден «Знак Почёта»
Медаль «За трудовую доблесть» (28.05.1952)
Почётная Грамота Президиума Верховного Совета Таджикской ССР
звание «Мастер хлопка Таджикской ССР» (1959)
Абдурахманов Ниматжан (тадж. Неъматҷон Абдураҳмонов; 1905, Канибадам, Ферганская область — 9 октября 1985, Душанбе) — советский хозяйственный, государственный и политический деятель, Герой Социалистического Труда.
Биография
Родился в 1905 году в Канибадаме.
С 1918 г. — на хозяйственной, общественной и политической работе. В 1918—1964 гг. — рабочий фруктового завода, рабочий нефтепромыслов «Санто» в Канибадаме, председатель ЦК профсоюзов строителей в Душанбе, начальник отдела кадров совнархоза Таджикской ССР, слушатель центральных курсов национальных районных партийных работников при ЦК ВКП (б), первый секретарь Шуроабадского райкома партии, управляющий бытовой конторой треста «Таджиквино», заместитель заведующего отделом Сталинабадского обкома КП(б) Таджикистана, первый секретарь Рамитского райкома партии, первый секретарь Гиссарского райкома партии, первый секретарь Регарского райкома партии, секретарь партийного комитета Регарского производственного колхозно-совхозного управления.
Член ВКП(б) с 1929 года.
Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Социалистического Труда колхозникам, колхозницам, работникам машинно-тракторных станций, партийным и советским работникам Таджикской ССР» от 17 января 1957 года удостоен звания Героя Социалистического Труда за «выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития советского хлопководства, широкое применение достижения науки и передового опыта в возделывании хлопчатника и получение высоких и устойчивых урожаев хлопка-сырца» с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
Избирался депутатом Верховного Совета Таджикской ССР 2-6-го созывов.
Младший брат Героя Социалистического Труда Назымджана Абдурахманова.
Умер в Душанбе в 1985 году.
Участники ВОВ уроженцы Таджикистана:
РУСТАМОВ Абдурашид (23.08.1924, ш.Конибодом - 15.10.1973, ш. Душанбе), номзади илмҳои таърих (1954), иштирокчии Ҷанги Бузурги Ватании солҳои 1941-1945. Мактаби ҳафтсола, омӯзишгоҳи педагогии ш.Конибодом (1940) ва Институти давлати педагогии ш.Душанберо (1950) хатм кардааст. Фаъолияти меҳнатиаш аз омӯзгорӣ оғоз ёфт. Солҳои 1940 - 41 муаллими синфҳои ибтидоӣ дар ноҳ. Роҳатӣ буд ва солҳои 1941 - 45 дар сафи Армияи Советӣ хизмат намуд. Дар ҳайати фронти 2-юми Украина ва фронти 2-юми Забайкале ҷангида, дар озод кардани як қатор шаҳрҳои Украина, Белоруссия иштирок дошт. Баъди хатми Институт, солҳои 1950-54 дар аспирантураи Институти таърих, археология ва этнографияи АИ Тоҷикистон таҳсил намуд. Соли 1954 дар мавзӯи «Халқи тоҷик дар солҳои Ҷанги Бузурги Ватанӣ (1941- 45), таҳти роҳбарии академик Бобоҷон Ғафуров рисолаи номзади дифоъ кард. Солҳои 1955-73 дар Институти хоҷагии қишлоқи Тоҷикистон, баъдан дар Институти политехникии Тоҷикистон муаллими калон, дотсент буд. Бо ордени Ҷанги Ватанӣ дараҷаи 1, медалҳои «Барои ғалаба бар Германия дар Ҷанги Бузурги Ватании солҳои 1941-1945», «Барои ғалаба бар Япония» ва ифтихорномаҳо мукофотонида шудааст.
Фамилия Мураев
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Таджикистан, Корубадум (Конибодом)
Лагерь лаг. 4 г. Васлуй
Судьба погиб в плену
Дата смерти 18.01.1943
Первичное место захоронения Румыния, жуд. Васлуй, г. Васлуй, лаг. № 4
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1626
Источник: ОБД Мемориал :: Мураев Иван Николаевич, : Информация о военнопленном
Фамилия Арифов (Орифов)
Имя Екирам (Икром)
Отчество Арифович (Орифович)
Дата рождения/Возраст 04.04.1920
Место рождения Канибадам, Таджикистан
Дата пленения __.__.1942
Лагерь шталаг 301, шталаг VII A
Лагерный номер 109515
Судьба попал в плен
Воинское звание рядовой
Название источника донесения Архив ФСБ - Ленинградская область
Номер дела источника информации Коробка 1